С 1 апреля в ФНС автоматически будут передаваться данные об электронных кошельках
Речь идет о том, что под контроль будут взяты любые денежные переводы на карты. Если раньше Федеральная налоговая служба могла сделать это по запросу при наличии подозрений на нелегальную деятельность или доход, то с 1 апреля 2020 года все изменится. Например в ведомство автоматически будут передаваться сведения об электронных кошельках, которые оформил на себя гражданин. И не только. Российские банки уже начали тестировать специальное программное обеспечение, которое будет отслеживать переводы россиян на банковские карты и на электронные кошельки.

«ФНС будет начислять НДФЛ, если заподозрит, что вы получаете деньги не в качестве подарка или родственной помощи. Подозрительными могут показаться любые платежи, осуществляемые на регулярной основе; будет введен и контроль доходов и расходов. Внимание может привлечь ситуация, когда указанный при налогообложении доход небольшой, а покупка делается дорогостоящей. ФНС вправе взять не только НДФЛ в размере 13 %, но и начислить еще и штраф», – пишет портал «Городской телеграфъ».

Ужесточение налогового контроля связывают с приходом в правительство Михаила Мишустина. Цель инициатив – повысить собираемость налогов. Эксперты отмечают, что особенно нелегко придется тем, кто трудится в сером секторе экономики. Отмечается, что на сегодняшний день в нем занято порядка 20 миллионов россиян.

Ссылка на источник