На основании материалов уголовного дела, расследованного следователями специализированного отдела СУ МУ МВД России «Красноярское», суд вынес приговор мужчине, обвиняемому в серии мошенничеств.

В сентябре прошлого года в краевом центре были зарегистрированы  факты мошенничеств под предлогом «Ваш родственник попал в ДТП». Во всех случаях пострадали пожилые люди в возрасте от 61 до 90 лет. Преступники звонили под видом родственника либо сотрудника правоохранительных органов и сообщали, что близкий человек стал виновником дорожно-транспортного происшествия, в котором сильно пострадал другой человек. Далее мошенники просили передать деньги якобы для возмещения ущерба потерпевшим, лечение пострадавшего родственника или для решения вопроса с возбуждением уголовного дела. В ходе разговора злоумышленники убеждали пожилых людей спрятать денежные средства в пакет и передать их водителю такси, который будет ждать в автомобиле у дома.

Один из участников в причастности к преступной схеме был установлен и задержан сотрудниками уголовного розыска МУ МВД России «Красноярское».  Он получал от курьеров деньги, аккумулировал крупные суммы и переводил их на онлайн-кошельки. Следователями доказана причастность жителя Москвы к 10 фактам мошенничества. Материальный ущерб от его противоправных действий составил более 1,8 миллиона рублей. В ходе следствия с обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он активно сотрудничал со следствием, изобличив других участников преступной группы.

В отношении злоумышленника по всем фактам было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Рассмотрев материалы уголовного дела, Советский районный суд г. Красноярска вынес обвинительный приговор и назначил мужчине 1985 г.р. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

 

Ссылка на источник