В дежурную часть УМВД России по городу Мурманску одновременно обратились две пенсионерки в возрасте 82 и 85 лет о совершении в отношении них мошеннических действий. Материальный ущерб составил около миллиона рублей.

В ходе выяснения обстоятельств стражи порядка выяснили, что к потерпевшим на стационарный телефон позвонила неизвестная женщина. Звонившая плачущим голосом сообщала, что по вине их внучек пострадал человек в аварии. Для возмещения морального вреда и избежание уголовной ответственности требуется крупная денежная сумма в размере 900 тысяч рублей. Пенсионерки поверили звонившей и выполнили ее указания. К северянкам пришел мужчина и забрал у них денежные средства. В первом случае пенсионерка передала полностью требуемую сумму, во втором – 70 тысяч рублей. После того, как женщины отдали свои сбережения, позвонили родственникам, с которыми было все в порядке. Они попытались дозвониться до злоумышленницы, но номер был уже заблокирован. Жительницы Заполярья позвонили в полицию.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность и задержали подозреваемого.  Им оказался безработный 26-летний мужчина. По месту жительства у злоумышленника изъяли денежные средства в размере 37,5 тысячи рублей, местонахождение остальных устанавливается.

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 и части 3 статьи 159 УК РФ. Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. В настоящее время мужчина задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

 

Ссылка на источник