Сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области совместно с коллегами из регионального УФСБ при силовой поддержке Росгвардии по подозрению в вымогательстве и похищении человека задержана группа лиц, состоящая из трех человек.

По имеющейся информации, 23 ноября текущего года злоумышленники, прибыв на парковку магазина на улице Сельской села Чертовицы Рамонского района, насильно посадили в арендованный ими автомобиль 18-летнего жителя города Воронежа. Затем вывезли парня за пределы села, после чего вернулись. Двое членов группы сели в автомобиль марки «Тойота Ленд Крузер», в салоне которого находился родственник похищенного. Нападавшие под угрозой физического насилия, а также используя методы психологического давления, вынудили 67-летнего родственника похищенного написать долговую расписку, согласно которой он в течение полугода обязуется вернуть им денежные средства в размере 30 млн рублей, которые он, якобы, ранее занимал у знакомого злоумышленников. Когда расписка с обязательством оказалась в руках нападавших, похищенного молодого человека отпустили, после чего они скрылись в неизвестном направлении.

По данному факту следственными органами регионального СКР возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 126 Уголовного кодекса Российской Федерации «Похищение человека» и частью 3 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вымогательство».

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и при поддержке Росгвардии задержали подозреваемых в совершении вышеуказанных преступлений. Ночью 24 декабря текущего года один из членов группы, 58-летний воронежец, ранее судимый, был задержан на федеральной трассе по пути следования на личном автомобиле из города Москвы в столицу Черноземья. Двоих его подельников, 52 и 58 лет, оперативники задержали утром того же дня по местам их проживания. В ходе обысков, проведенных в жилищах фигурантов, правоохранителями изъяты электрошокеры, ножи, пневматический пистолет, боеприпасы.

В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время им предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений.

 

Ссылка на источник