Как установили следователи, у злоумышленника, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний Приморского края, находилось при себе несколько сотовых телефонов, с помощью которых он размещал в различных аккаунтах популярной социальной сети объявления о продаже бытовой техники и мебели. После чего граждане, заинтересовавшиеся «выгодным» предложением, связывались с аферистом, который предлагал им внести предоплату за продаваемые вещи. В случае согласия жертвы, он предоставлял номер банковской карты, на который необходимо было перевести озвученную сумму.

Таким образом с сентября 2020 по январь 2021 года мошеннику удалось обмануть 14 жителей различных регионов России, в том числе пятерых из Иркутской области. Сумма ущерба от противоправных действий составила более 90 тысяч рублей.

Бодайбинский городской суд, рассмотрев собранные следователями доказательства в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), с учетом мнения государственного обвинителя назначил наказание 26-летнему мужчине в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

 

Ссылка на источник