В межмуниципальный отдел МВД России «Вятскополянский» поступило сообщение о том, что пожилые жители города Вятские Поляны стали жертвами преступления. 84-летняя женщина рассказала прибывшим к ней полицейским о том, что около 11 часов в ее квартиру пришли две незнакомки, представившиеся сотрудниками социальной службы. С их слов, они пришли, чтобы передать от Пенсионного фонда подарок на Новый год. В качестве подарка молодые женщины вручили коробку конфет. После чего одна из них попросила у хозяйки воды, и они вместе прошли на кухню. Вторая в это время осталась в гостиной комнате. Супруг пенсионерки, в силу своего заболевания, не передвигается по дому и не мог следить за действиями незнакомки.

После ухода женщин хозяйка обнаружила, что пропал портфель, в котором они с мужем хранили все свои сбережения – 850 тысяч рублей, часы и золотое кольцо.

Сотрудники полиции незамедлительно приступили к раскрытию данного тяжкого преступления. Проверив районную оптовую базу, полицейские установили, что оставленные злоумышленницами конфеты поставлялись в 21 магазин. Во всех торговых точках были отсмотрены записи видеокамер, благодаря чему полицейские установили подозреваемых. К вечеру этого дня сотрудники уголовного розыска обеих доставили в отдел полиции - ими оказались ранее судимые женщины, 1998 и 1999 годов рождения. Одна из них проживает в Вятскополянском районе, а вторая приехала из Республики Удмуртии. Часть похищенных денег удалось у них изъять.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище». Проводятся следственные действия, в том числе подозреваемые проверяются на причастность к совершению иных противоправных деяний.

 

Ссылка на источник