Центральный районный суд г. Новокузнецка вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении двух жителей Новосибирска в возрасте 28 и 19 лет. Они обвинялись в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В апреле текущего года в полицию Новокузнецка в течение одного дня обратились шестеро жителей города, которые пострадали от действий мошенников, действовавших по схеме «родственник в беде». Злоумышленники звонили потерпевшим на городской или мобильный телефон и сообщали, будто родственники пенсионеров совершили ДТП и теперь срочно нужны деньги для оказания помощи пострадавшим. Пожилые новокузнечане верили этой информации и передавали свои сбережения прибывшим курьерам. В результате пять женщин и один мужчина в возрасте от 62 до 93 лет лишились в общей сложности 1 млн рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области и УМВД России по г. Новокузнецку установили личности подозреваемых, которые забирали деньги у пенсионеров. Ими оказались родные братья из Новосибирска. Полицейские задержали их в Юрге, когда на арендованном автомобиле те возвращались домой. Задержанные стали фигурантами уголовного дела.

Следствием установлено, что обвиняемые согласились на полученное по мессенджеру предложение заработка и выполняли услуги курьеров по указанию мошенников. С этой целью они прибыли в Новокузнецк, где по разным адресам похитили у пенсионеров 1 млн рублей, которые перечислили через банкомат на разные банковские счета. В качестве вознаграждения подельники получали по 5 - 10% от суммы перевода, общая сумма их криминального «заработка» на двоих составила 100 000 рублей.

Доказательства, собранные следствием, судом признаны достаточными для вынесения фигурантам обвинительного приговора. В качестве наказания каждому из них назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, осужденные обязаны полностью возместить потерпевшим причиненный ущерб. Приговор вступил в законную силу.

 

Ссылка на источник