Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Мордовия окончено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего жителя Чебоксар, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Как установлено в ходе предварительного расследования, в 2019 обвиняемый открыл в Саранске офис потребительского кооператива «Надежный», где сотрудники организации принимали от заинтересованных граждан деньги, обещав в последующем вернуть их с большими процентами. Потерпевшие заключали договоры добровольного внесения паевых взносов с начислением доходности от 10% до 16% годовых. Суммы вкладов клиентов варьировались от 100 тысяч рублей до 5 миллионов.

С развитием преступной деятельности мужчина открыл еще четыре филиала потребительского кооператива, расположенных в Кирове, Мурманске, Сыктывкаре и Чебоксарах.

На первоначальном этапе обвиняемым была создана видимость частичного исполнения обязательств по договорам, что приводило к привлечению более широкого круга лиц. Некоторые клиенты после первого вклада вносили последующие, предполагая увеличить таким образом свои доходы.

В сентябре 2021 года «Надежный» прекратил свою деятельность, а потерпевшие стали обращаться в полицию. Обвиняемый был задержан сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Мордовия. Свою вину в совершенном преступлении мужчина признал полностью.

В настоящий момент материалы уголовного дела направлены в суд.

 

Ссылка на источник