Следователем следственной части Следственного управления УМВД России по Кировской области окончено расследование уголовного дела о серии дистанционных мошенничеств, совершенных в апреле текущего года по схеме «родственник в беде». В совершении четырех преступлений в отношении кировчан и двух преступлений в отношении жителей города Глазова Удмуртской Республики обвиняются двое жителей Казани, 1991 и 1999 годов рождения.

Преступления совершались по одной схеме: мошенники звонили пенсионерам на стационарные телефоны, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали о близких, которые якобы стали виновниками ДТП. По словам звонящих, «чтобы родственник не стал фигурантом уголовного дела, нужно было передать деньги курьеру, а потом эти деньги пойдут на компенсацию ущерба потерпевшим в ДТП». Жители Казани, выступая в роли посредников-курьеров, осознавая противоправность своих деяний, действовали вместе по инструкциям, полученным от неустановленных кураторов. Им же обвиняемые должны были переводить полученные от потерпевших деньги, оставляя определенный процент себе. К примеру, кировчанка, 1946 года рождения, передала курьеру 300 тысяч рублей, другая пенсионерка, 1940 года рождения, отдала 150 тысяч рублей. Житель Глазова передал 470 тысяч рублей, а жительница этого города – 600 тысяч. О том, что с родственниками на самом деле ничего не случилось, они узнали позже, уже после передачи денег. Общий ущерб потерпевших составил более 1 миллиона 800 тысяч рублей. В ходе расследования было изъято около 700 тысяч рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой», завершено. Дело с обвинительным заключением направлено для утверждения прокурору Кировской области.

 

Ссылка на источник