Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ Управления МВД России по городу Ставрополю окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 «Мошенничество», п. «б» ч. 4 ст. 174.1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» УК РФ.

В совершении противоправного деяния обвиняется 42-летний местный житель, обладавший на основе доверенности организационно-распорядительными функциями в одном из региональных предприятий по строительству автомобильных дорог и автомагистралей.

Следствием установлено, что обвиняемый, действуя по предварительному сговору с группой неустановленных лиц, заключил контракт с муниципалитетом одного из округов региона на выполнение работ по ремонту дорог. Не намереваясь исполнять обязательства в полном объеме, он заключил договор субподряда с другой организацией, осуществляющей аналогичную деятельность, для проведения определенного перечня работ. Компания завершила ремонт в срок, однако оплату не получила. Обвиняемый предоставил заказчику отчетную документацию, содержащую недостоверные сведения о проведении ремонтных работ в полном объеме.

Общая сумма ущерба составила порядка 23 миллионов рублей.

В рамках предварительного следствия также установлено, что в целях придания правомерности владению, пользованию и распоряжению полученными денежными средствами, мужчина при помощи неустановленных лиц легализовал почти 8 миллионов рублей. Безналичные переводы на счета аффилированных организаций осуществлялись под различными выдуманными предлогами: для покупки строительных материалов, оплату услуг и предоставление заемных средств.

В настоящее время материалы уголовного дела в отношении гражданина с утвержденным обвинительным заключением направлены в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении других участников выделено в отдельное производство. Проводятся мероприятия, направленные на установление их личностей и местонахождения. Расследование продолжается.

 

Ссылка на источник