Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Калужской области во взаимодействии с коллегами из УМВД России по городу Калуге в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлен 30-летний местный житель, подозреваемый в мошеннических действиях в отношении пожилой калужанки.

По версии полиции, мужчина, выполняя роль курьера, похитил у пенсионерки денежные средства в сумме более 300 тысяч рублей.

Как пояснила потерпевшая, ей поступил звонок с сообщением о том, что ее дочь стала виновницей аварии, в которой имеются пострадавшие. После этого незнакомец, назвавшийся сотрудником правоохранительной структуры, стал убеждать калужанку в том, что ее дочери можно избежать уголовной ответственности, но для этого необходимо возместить ущерб пострадавшей стороне.

Следуя указаниям звонившего, пенсионерка проследовала в финансовое учреждение, где обналичила свои накопления. Также женщина приобрела различные медицинские товары для передачи в больницу, которые положила в пакет вместе с деньгами.

Продолжая общение по телефону, собеседник уточнил местонахождение пенсионерки, после чего к ней подошел курьер, которому она передала пакет с вещами и денежными средствами в общей сумме более 300 тысяч рублей. После этого калужанка позвонила дочери и узнала о том, что в ДТП она не попадала.

Как полагают сотрудники полиции, подозреваемый, являясь участником мошеннической схемы, получил от своих сообщников адрес, куда ему следовало подъехать за денежными средствами. Забрав посылку у пенсионерки, мужчина перевел полученные деньги на указанные ему реквизиты, оставив часть себе в качестве вознаграждения за работу.

По данному факту специализированным следственным отделом Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Расследование продолжается. Фигурант проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

 

Ссылка на источник