Сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Пермскому краю совместно с краевым УФСБ и Пермской таможней, при силовой поддержке бойцов Росгвардии, была пресечена незаконная деятельность индивидуального предпринимателя, организовавшего незаконное декларирование и незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров и ресурсов – лесоматериалов в крупном размере в Республику Азербайджан.

Установлено, что в 2021 году мужчина 1978 года рождения заключил внешнеэкономический контракт, подписал декларацию о сделке с древесиной, однако фактически по указанной декларации лесоматериал не получал, приняв меры по приобретению необходимой древесины сомнительного происхождения у иных лиц. При этом в таможню была подана электронная декларация, содержащая заведомо недостоверные сведения о производителе товаров и о фиктивной декларации по сделке с древесиной.

Всего было вывезено более 117 кубометров пиломатериалов хвойных пород. Причинённый ущерб составил около 1 миллиона рублей.

В Пермской таможне было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ. Злоумышленник был допрошен в качестве подозреваемого, расследование продолжается.

 

Ссылка на источник