Рудничный районный суд города Кемерово вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении ранее судимого 32-летнего жителя Топок. Он обвинялся в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Новый приговор фигурант выслушал, уже находясь в местах лишения свободы. Осенью прошлого года он был осужден к 4 годам лишения свободы в Новокузнецке за совершение 10 мошенничеств. Злоумышленник размещал на популярных сайтах в Интернете объявления о продаже тракторов и снегоуборочных машин, а также снегоходов, брал с покупателей предоплату, а затем прекращал с ними общение. Полицейские выяснили, что фигурант обманывал граждан на протяжении полугода. Его жертвами стали 8 кузбассовцев, а также 2 жителя Новосибирской и Свердловской областей. Общая сумма причиненного им ущерба составила около 60 000 рублей. Тогда противоправная деятельность мошенника была пресечена сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области совместно с коллегами из Новокузнецка и Топок.

Позже были выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности афериста. Следствием установлена его причастность к совершению еще 8 мошенничеств. На сайтах объявлений он также продавал несуществующие лодочные моторы, квадроциклы, снегоуборочные машины, электронику и даже трактор. Преступник получал от потерпевших предоплату, после чего переставал выходить на связь. Общая сумма причиненного ущерба составила 94 000 рублей.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал мошенника виновным и с учетом предыдущего наказания приговорил его к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Также преступник обязан возместить потерпевшим причиненный ущерб. Приговор вступил в законную силу.

 

Ссылка на источник