Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Адыгея пресечена противоправная деятельность 57-летнего жителя города Майкопа. Он подозревается в незаконном предпринимательстве и отмывании денег, полученных преступным путем.

По версии следствия, в период с января по июль 2022 года майкопчанин, не имея специального государственного разрешения (лицензии) на пользование недрами, совместно с другими лицами, незаконно осуществил предпринимательскую деятельность путем добычи с использованием специализированной техники песчано-гравийной смеси на территории двух земельных участков, расположенных в границах хутора Саратовский Красногвардейского района Адыгеи. В дальнейшем все добытые ресурсы реализовывались третьим лицам.

В результате незаконной предпринимательской деятельности подозреваемый извлек доход на общую сумму более 6,2 млн рублей.

С целью придания правомерности своим действиям, фигурант заключил с собственником данных участков договоры купли-продажи, на общую сумму 2 млн рублей. При этом оплата производилась из средств, ранее добытых незаконным путем.

В отношении мужчины возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 171 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 2 статьи 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые в ближайшее время будут объединены в одно производство.

 

Ссылка на источник