Следователи отдела полиции № 3 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» собрали доказательства того, что предприниматель подключил 130 устройств для майнинга, минуя счетчик учета потребляемой электроэнергии. Почти за 3 месяца бесконтрольной работы «фермы» добытчик криптовалюты причинил ущерб поставщику энергии на сумму 1,6 млн рублей.

По данным следователей отдела полиции, мужчина, имеющий отношение к руководству рынком в Свердловском округе Иркутска, установил контейнер, оборудованный приборами для майнинга. Желая получить как можно больше прибыли, он умышленно переключил подводящие электричество провода так, чтобы потребляемая энергия не учитывалась.

Несоответствие потребляемых киловатт-часов реальным затратам заметили представители поставщика ресурсов и сообщили об этом в полицию. На месте полицейские обнаружили запертый металлический контейнер, заполненный работающими аппаратами, подключенными таким образом, чтобы счетчики не фиксировали в полном объеме используемую электроэнергию.

Уголовное дело было возбуждено и расследовалось в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Специалисты выяснили, что большую часть времени вычислительная техника работала, минуя приборы учета. Владелец подключал «счетчики» лишь на несколько дней в месяц, чтобы создать видимость добросовестного пользования сетями.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Свердловский районный суд для рассмотрения по существу.

Фигурант уголовного дела осознал свою вину и полностью оплатил причиненный ущерб.

 

Ссылка на источник