С сообщением о мошенничестве в дежурную часть Отдела МВД России по Апшеронскому району обратилась 55-летняя местная жительница. Заявительница пояснила, что познакомилась на улице с гадалкой и отдала ей для проведения специального ритуала по снятию порчи 1800 рублей наличными и ювелирные украшения из золота. В течение года мошенница убеждала потерпевшую, что скоро вернет драгоценности, а потом и вовсе перестала отвечать на звонки. Общая сумма ущерба потерпевшей составила более 2 млн рублей.

Со слов заявительницы полицейские составили ориентировку на розыск подозреваемой и вскоре задержали ее на одной из улиц Апшеронска. Установлено, что злоумышленница продала похищенные у женщины золотые украшения, вырученными деньгами погасила свои долги.

В отношении 47-летней местной жительницы следственным отделом ОМВД России по Апшеронскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкции инкриминируемой части статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. На период предварительного следствия женщине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник