В дежурную часть УМВД России по городу Калуге поступило сообщение от представителя организации, специализирующейся на грузоперевозках, о краже элементов железнодорожного полотна.

Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили на железнодорожных путях повреждения и снятые крепежные элементы. Также недалеко находился припаркованный автомобиль, оставленный возможными подозреваемыми. Вскоре при обследовании прилегающей территории сотрудники полиции обнаружили подозреваемых, которые спрятались в лесополосе, увидев, что их действия стали очевидны. Ими оказались жители Калужской области 1993 и 1994 годов рождения. Граждане были доставлены в отдел полиции, где дали признательные показания и пояснили, что хищение металлических изделий совершали неоднократно.

По версии сотрудников полиции, подозреваемые на протяжении месяца на автомобиле, находящемся в пользовании одного из них, приезжали к железной дороге и откручивали составляющие части полотна ключами. Похищенные металлические накладки и крепежные элементы они отвозили в скупку металлолома, а вырученные денежные средства тратили на личные нужды.

По предварительным данным, общий вес похищенных изделий составил более 3 тонн. Сумма причиненного ущерба составила более 860 тысяч рублей.  

Следственным отделом № 3 Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.

 

Ссылка на источник