На телефон 57-летней жительницы Дмитрова позвонил мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил о том, что её племянник стал виновником ДТП, в котором пострадал человек. За непривлечение родственника к уголовной ответственности звонивший потребовал миллион рублей. Деньги необходимо было передать его помощнице, которая должна была подойти к квартире. После выполнения требований женщина поняла, что ее обманули.

По данному факту следователем Следственного управления УМВД России по Дмитровскому г.о. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Изучив записи камер видеонаблюдения, сотрудники уголовного розыска установили и по месту проживания задержали 26-летнюю местную жительницу, подозреваемую в совершении противоправного деяния. Имеются основания полагать, что злоумышленница причастна ещё к 3 аналогичным преступлениям, совершенным в отношении пенсионеров в возрасте от 82 до 86 лет. Общая сумма ущерба составила около 2 миллионов рублей.

Со слов задержанной, она в сети Интернет нашла работу курьером. По телефону неизвестные называли адреса, по которым необходимо было забирать денежные средства, а после переводить их на определенные банковские счета, получая с каждой суммы процент.

Фигурантке избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Полицейскими проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление соучастников противоправных деяний, а также дополнительных эпизодов преступной деятельности злоумышленников.

 

Ссылка на источник