Следственной частью Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 15 комсомольчан. Обвиняемые совершали мошенничество путем обмана относительно наступления страховых случаев посредством инсценировки дорожно-транспортных происшествий в Комсомольске-на-Амуре.

В ходе следствия установлено, что в период с января 2018 по апрель 2022 года подельники совершили 12 эпизодов хищений и два покушения на хищения денежных средств страховых компаний.

Организатором схемы мошенничества оказался ранее не судимый 30-летний житель города Юности. Вместе с подельниками он заранее определял место действия и автомобили, которые будут использоваться во время ДТП. С целью исключения появления свидетелей противоправные деяния совершались в вечернее и ночное время суток в отдаленных участках города. После оформления происшествий злоумышленники обращались в страховые компании за получением выплат, предусмотренных договорами страхования автогражданской ответственности. В результате участники группы неправомерно получили страховые выплаты в размере более 2 миллионов 470 тысяч рублей.

Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 4 ст. 159.5 «Мошенничество в сфере страхования», ч. 3 ст. 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» Уголовного кодекса Российской Федерации, завершено. В настоящее время уголовное дело в отношении организатора группы, заключившего досудебное соглашение, выделено в отдельное производство. В отношении него и 15 участников группы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник