Сотрудниками УЭБиПК МВД по Кабардино-Балкарской Республике и СО ОМВД России по Чегемскому району в результате проведённых оперативно-розыскных и следственных мероприятий выявлен факт мошенничества, совершённый 35-летним руководителем строительных организаций из Самары.

Предварительно установлено, что в марте 2022 года между подозреваемым и администрацией сельского поселения Шалушка Чегемского района был заключён муниципальный контракт на обустройство кровли здания администрации. На расчётный счёт подрядчика заказчик перечислил аванс в размере 30 % от стоимости контракта – 551 100 рублей. Однако директор строительной организации, получив деньги, скрылся, не приступив к работам. Он перестал выходить на связь и отвечать на телефонные звонки.

Оперативники выехали в служебную командировку в Самару, где задержали подозреваемого и провели обыск по месту его жительства. Там обнаружены документы фирмы и системный блок, в котором находились сведения о муниципальном контракте.

Руководитель предприятия признался в совершённом преступлении, он доставлен в Кабардино-Балкарию для проведения следственных мероприятий. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

Ссылка на источник