В отдел полиции № 1 (по Железнодорожному району) УМВД России по г. Орлу обратилась женщина 1940 г.р. Пенсионерка рассказала о том, что ей на телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов, и сообщил, что ее внук совершил дорожно-транспортное происшествие. Для того, чтобы уладить дело, звонивший попросил крупную сумму денег. Женщина согласилась и, когда неизвестный молодой человек пришел за деньгами, отдала ему все свои сбережения - 700 тысяч рублей. Только спустя некоторое время заявительница поняла, что стала жертвой обмана, и незамедлительно обратилась в полицию.

По данному факту следственным отделом ОП № 1 (по Железнодорожному району) УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Установлением всех обстоятельств произошедшего занялись сотрудники отдела уголовного розыска отдела полиции № 1 совместно с коллегами из Управления уголовного розыска УМВД.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность и задержали одного из фигурантов, выполнявшего роль курьера – молодого человека 2003 г.р. Задержанный пояснил, что ранее в одном из мессенджеров ему предложили данную работу. По телефону работодатель сообщил ему адрес, в котором он должен был забрать деньги, а после перевести их на указанный банковский счет, впоследствии получив вознаграждение.

На период предварительного следствия подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление соучастников преступления, а также сбор и закрепление доказательственной базы.

 

Ссылка на источник