В Красноярском крае сотрудники экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Канский» раскрыли коммерческий подкуп при закупке запасных частей для сельхозтехники.

По подозрению в преступлении полицейскими был задержан 60-летний главный инженер сельскохозяйственного предприятия, расположенного на территории Канского района. Как установили оперативники, злоумышленник в период с 2019 года по ноябрь 2022 года получал денежное вознаграждение от работника торговой организации за то, что приобретал именно в этой компании детали для ремонта сельхозтехники. Материальная благодарность в виде 10% от каждой сделки по приобретению товара переводилась на банковский счет фигуранта, который в дальнейшем распоряжался деньгами по своему усмотрению.

В течение почти трех лет предприимчивый мужчина обогатился на сумму более 600 тысяч рублей.

В отношении подозреваемого следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 7 статьи 204 Уголовного кодекса Российской Федерации «Коммерческий подкуп». Санкция данной статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до девяти лет.

В настоящее время в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде запрета на определенные действия.

 

Ссылка на источник