В нескольких садовых обществах поселка Кульчаны Новокузнецкого района за короткий промежуток времени было совершенно 11 краж. С целью их раскрытия сотрудники полиции в данной местности выставили оперативные группы. Одну из них возглавил заместитель начальника ОМВД России по Новокузнецкому району подполковник внутренней службы Сергей Дорошенко. В ходе патрулирования поселка Кульчаны он заметил темную иномарку без регистрационных номеров, которая объезжала улицы. Сергей Дорошенко решил проехать за данной машиной. В результате он застал подозреваемых при попытке совершения очередного преступления и вызвал на место следственно-оперативную группу. Внутри транспортного средства, на котором передвигались подозреваемые, отсутствовали задние сидения, при этом салон был застелен полиэтиленом. Кроме того, там был обнаружен «набор взломщика»: монтировки, отвертки, ножницы по металлу.

Водитель иномарки и его пассажир задержаны. Ими оказались ранее судимый за кражу 38-летний мужчина и его 13-летний сын. Предварительно установлено, что вместе они по ночам объезжали дачные поселки, где вскрывали пластиковые окна, проникали в садовые дома и похищали имущество: электропроводку, ведра, велосипеды, газонокосилки, тримеры, микроволновки, электроинструменты, колесные диски, мототехнику. По предварительным данным, причиненный ими материальный ущерб составил около 500 000 рублей.

В настоящее время следователем ОМВД России по Новокузнецкому району возбуждено многоэпизодное уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы. Кроме того, решается вопрос о возбуждении в отношении старшего из задержанных уголовного дела о вовлечении несовершеннолетнего в противоправную деятельность.

 

Ссылка на источник