Следственным отделом Сахалинского ЛО МВД России на транспорте завершено расследование по уголовному делу в отношении 62-летнего жителя Долинска, обвиняемого в сбыте спирта и спиртосодержащих напитков без требуемых законом лицензий на право заниматься такой деятельностью и специальной маркировки алкогольной продукции.

Сотрудники транспортной полиции дважды приходили с обысками в хозяйственные постройки обвиняемого. В первый раз ими были изъяты спирт и немаркированная водка на сумму более 630 тысяч рублей. Но пенсионера это мало напугало. Когда через четыре месяца, в рамках возбужденного уголовного дела, полицейские с понятыми явились вновь, они обнаружили еще 300 бутылок водки и 250 литров спирта. Хозяин алкогольных запасов объяснил, что эту партию привезли от знакомого, который так расплачивается за свой долг перед ним.  А водкой, изъятой на первом обыске, с ним рассчитался пять лет назад бывший работодатель. Непьющий обвиняемый также заявил, что спирт и водку хранил исключительно для «личных технических целей», а не на продажу. Однако свидетели из числа покупателей алкогольного контрафакта рассказывают иное.

Всего из незаконного оборота транспортные полицейские изъяли свыше пяти тысяч литров спиртосодержащей жидкости и немаркированного алкоголя.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по ч. 5 ст. 171.1 и ч. 1 ст. 171.3 УК РФ направлено в суд. Максимальная санкция данных статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. Решения суда обвиняемый будет дожидаться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.