В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Сафоновский» поступило 8 заявлений от местных жителей в возрасте от 75 до 95 лет. Граждане рассказали полицейским о том, что стали жертвами мошенников.

Во всех случаях им поступали звонки на стационарные телефоны. Собеседники представлялись сотрудниками правоохранительных органов, после чего сообщали взволнованным пенсионерам, что их родственники стали виновниками дорожно-транспортных происшествий, и для избежания уголовной ответственности в срочном порядке необходимы денежные средства. После этого потерпевшие передавали курьерам предметы личной гигиены и накопления, суммы варьировались от 100 000 рублей до 300 000 рублей. Спустя некоторое время, созвонившись с близкими людьми, заявители узнавали, что стали жертвами обмана.

Общая сумма материального ущерба превысила 1 млн рублей.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские получили информацию о лицах, причастных к совершению противоправных действий. На выезде из города Сафоново инспекторами ДПС остановлен автомобиль такси, в котором находились злоумышленники. Задержанными оказались двое 18-летних жителей Смоленска. Полицейские изъяли у них часть денег, мобильные телефоны и банковские карты. Подозреваемые пояснили, что объявление о «заработке» нашли в одном из мессенджеров. От полученных денег они оставляли себе 10%, остальное переводили «работодателю».

Следователями возбуждено 8 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частью 2, частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В настоящее время устанавливается причастность задержанных к аналогичным фактам противоправной деятельности на территории региона.

 

Ссылка на источник