Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по городу Воронежу завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 47-летнего жителя Петропавловского района по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159  Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

По данным  следствия, 47-летний индивидуальный предприниматель в 2016 году представил в уполномоченный орган фиктивные документы на получение  гранта на поддержку начинающего фермера. Обвиняемый указал в бизнес-плане, что в течение последующих полутора лет планирует разведение крупного рогатого скота, в связи с чем ему будет необходимо приобрести трактор, роторную косилку, пресс-подборщик, тракторный прицеп, а также возвести на своем участке в селе Красноселовка животноводческое помещение. В действительности же коммерсант не намеревался направлять средства гранта на заявленные в проекте цели, а желал обратить их в личную пользу.

В результате незаконных действий фермер получил денежные средства в размере 478 тысяч рублей. В 2017 году мужчина в отчете о целевом использовании гранта указал, что приобрел строительные материалы и оплатил работы по строительству животноводческого помещения, что не соответствовало действительности. Большую часть выделенных денежных средств, а именно 355 тысяч рублей, он потратил на собственные нужды.

Факт мошенничества при получении субсидии в виде гранта в крупном размере был выявлен сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального главка.

На период предварительного следствия обвиняемому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Железнодорожный районный суд для рассмотрения по существу.

Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

 

Ссылка на источник