«Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю пресечена деятельность группировки, участники которой подозреваются в вымогательстве и разбойном нападении.

В ОМВД России по Борзинскому району обратился 19-летний житель Амурской области с заявлением о совершенном в отношении него преступлении. Установлено, что после прохождения срочной службы молодой человек был демобилизован и направлялся на вокзал, чтобы приобрести билет домой. По рекомендации знакомого он сел в один из автомобилей. По дороге в иномарку подсели еще два человека.

Злоумышленники привезли потерпевшего на городское кладбище, где избили, а также выстрелили в него из неустановленного оружия. За прекращение истязания требовали миллион рублей. Однако на его счете имелось всего восемь тысяч рублей, которые по требованию налетчиков он снял в банкомате и отдал им, после чего был отпущен. В настоящее время молодой человек прооперирован, его жизни и здоровью ничего не угрожает. На месте происшествия сотрудники следственно-оперативной группы изъяли гильзу.

В одном из возможных подозреваемых полицейские узнали ранее судимого за особо тяжкое преступление местного жителя 1987 года рождения. Он был задержан в тот же день. В результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю установили круг общения, возможные связи фигуранта и задержали соучастников противоправного деяния.

В дальнейшем оперативники выяснили, что задержанные могут быть причастны еще к одному особо тяжкому преступлению, совершенному в городе Борзе неделей ранее. Тогда на улице к местному предпринимателю подошли двое неизвестных и, угрожая предметом, похожим на пистолет, потребовали денежные средства. С собой у потерпевшего было 2 300 000 рублей, которые он нес в банк, чтобы положить на счет. Один из нападавших выстрелил в мужчину, однако пуля лишь повредила одежду, не причинив вреда. Злоумышленники скрылись, не сумев похитить деньги. На месте преступления эксперт-криминалист также изъял гильзу. Назначено проведение баллистической экспертизы», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следователем СЧ СУ УМВД России по Забайкальскому краю возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «б» части четвертой статьи 162 и пунктами «а», «в», «г» части второй статьи 163 УК РФ. В настоящее время трое фигурантов заключены под стражу. Одному избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

 

Ссылка на источник