В полицию Оренбурга с заявлением о мошенничестве обратились семь пенсионеров. Потерпевшие рассказали, что им на телефоны звонили неизвестные, которые сообщали, что родственники пожилых граждан стали виновниками дорожно-транспортных происшествий. Для решения вопроса о непривлечении близких к уголовной ответственности требовалась крупная денежная сумма. Общая сумма ущерба составила более 500 тысяч рублей.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий полицейские на одной из улиц Оренбурга задержали подозреваемых в мошенничестве. Курьерами, приезжавшими к пенсионерам, оказались молодые девушки. Они дали признательные показания и рассказали о том, что адреса пожилых граждан, у которых следовало забирать наличные, получали через мессенджер. Затем переводили деньги на счёт телефонных аферистов, оставляя себе процент.

Следственным отделом МУ МВД России «Оренбургское» возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник