Мошенники, использующие для своих афер телефоны, начали звонить российским гражданам, представляясь сотрудниками полиции. Они используют легенду, согласно которой произошла крупная информационная утечка. Таким образом, они выманивают у людей сведения об их банковских картах с целью хищения средств.

Представители ЦБ говорят, что злоумышленники рассказывают потенциальной жертве, что в ходе так называемой утечки могли быть украдены и их данные. Чтобы узнать более точно, они предлагают провести сверку информации с той, что якобы утекла. После получения согласия гражданина мошенник спрашивает, клиентом какого банка является человек и просит ввести данные банковской карты, среди которых три цифры, расположенные с ее обратной стороны.

В ЦБ добавили, что для того, чтобы у человека вызвать доверие, злоумышленник может переслать, например, в мессенджер снимок не настоящего документа, подтверждающего проведение соответствующих мероприятий.

Там еще раз указали, что банковские сотрудники, как и правоохранители, ни при каких обстоятельствах не просят озвучить информацию по карте банка. Это делают исключительно аферисты.

Также обстоят дела и с фотоснимком каких-либо документов.