2 ноября в полицию поступило сообщение о срабатывании сигнализации в медицинском центре Калининского района. Оперативники отдела полиции № 4 «Калининский» УМВД России по г. Новосибирску незамедлительно прибыли на место совершения преступления и совместно с патрулем вневедомственной охраны Росгвардии задержали автомобиль, подходящий под ориентировку, в котором находились мужчины 21 и 23 лет. В ходе осмотра транспортного средства в салоне был обнаружен металлический инструмент, использовавшийся как орудие взлома, черновые записи, содержащие схемы планировки помещений, в которые фигуранты намеревались проникнуть, а также прорисованы возможные пути отхода. Мужчины были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Выяснилось, что подозреваемые прибыли в Новосибирск из Томска, где ранее были судимы за аналогичные преступления.

Полицейскими установлено, что с конца октября по начало ноября 2022 года фигуранты проникали в офисные, медицинские центры, расположенные на территории Калининского, Заельцовского и Дзержинского районов г. Новосибирска, отжимая либо разбивая платиковые окна. Мужчины похищали из помещений денежные средства от 5 до 100 тысяч рублей. Предварительная сумма ущерба составила свыше 400 тысяч рублей. В настоящее время установлена причастность фигурантов к 20 эпизодам хищений. Получены признательные показания.

Следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводится расследование.

 

Ссылка на источник