В сентябре и октябре 2019 года в дежурную часть полиции поступили заявления от пожилых мужчины и женщины, которые рассказали о том, что стали жертвами обмана.

Сотрудники полиции выяснили, что на домашний телефон пенсионерки поступил звонок якобы от сына. «Родственник» сообщил, что совершил ДТП, в котором серьезно пострадал ребенок. Далее к беседе подключился мнимый следователь и рассказал, что есть возможность «решить вопрос» без привлечения к уголовной ответственности, если родителям вымышленной потерпевшей будет оплачено дорогостоящее лечение. Растерянная пенсионерка сказала, что у нее есть только 150 тысяч рублей – эти деньги она три года копила на ремонт квартиры. Злоумышленник согласился и проинструктировал потерпевшую, как упаковать и куда принести деньги. Выполняя указания, 73-летняя женщина оставила свои сбережения в цветочной клумбе рядом с домом. «Сотрудник следственных органов» обещал перезвонить, однако пенсионерка обратной связи не дождалась. Она обратилась в приемный покой местной больницы и выяснила, что дети, пострадавших в ДТП, на лечение не поступали. Осознав, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась в полицию.

Примерно через неделю сотрудники МУ МВД зафиксировали еще один подобный факт – о мошенничестве сообщил пожилой мужчина. Он также бесконтактным способом передал злоумышленнику 150 тысяч рублей под предлогом помощи сыну, который якобы мог оказаться за решеткой за избиение незнакомца. Мужчине предложили положить упакованные в газету деньги на крыльцо ломбарда, рядом с которым проживал потерпевший. Выполнив требуемое, пенсионер вернулся домой и позвонил невестке, которая сообщила, что с мужем все в порядке.

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Полицейские установили, что к обману пенсионеров причастен 38-летний житель Новосибирской области. В ходе служебной командировки сотрудники полиции выяснили, что подозреваемый арестован их коллегами за серию аналогичных преступлений, совершенных на территории Республики Карелия. Свою вину в обмане железногорских пенсионеров фигурант отрицал, однако полицейские собрали доказательства, подтверждающие его причастность к инкриминируемым деяниям. В 2022 году житель Новосибирской области был осужден к 5 годам 10 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за 15 эпизодов мошенничества, совершенных в Карелии. В настоящее время мужчина этапирован в Железногорск.

Расследование уголовных дел, впоследствии объединенных в одно производство, завершено. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

 

Ссылка на источник