В дежурную часть ОМВД России по Моздокскому району поступило два идентичных заявления от пожилых женщин о совершении в отношении них мошеннических действий.

Полицейскими было установлено, что злоумышленник позвонил на стационарный телефон 83-летней пенсионерке и сообщил, что ее дочь попала в аварию, в которой есть пострадавшие и для прекращения уголовной преследования необходимы денежные средства в размере 800 тысяч рублей. Взволнованная пожилая женщина не стала проверять эту информацию, сразу согласилась отдать свои сбережения. К ней приехал курьер-таксист, который забрал деньги. Пожилая женщина поняла, что ее обманули, только когда связалась со своей дочерью, после чего сразу обратилась в полицию. По той же схеме была обманута еще одна пенсионерка, в этот раз злоумышленник заполучил 400 тысяч рублей.

Полицейские Северной Осетии провели кропотливую работу по выявлению лица, подозреваемого в мошенничестве. Злоумышленник был обнаружен в Ставропольском крае, куда незамедлительно выехали сотрудники полиции. Ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 21-летний житель Ставрополя был задержан и доставлен в ОМВД по Моздокскому району, где дал признательные показания.

Причиненный мошенником материальный ущерб в полном объёме был возмещен потерпевшим.

По всем фактам следственным отделом ОМВД России по Моздокскому району возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

 

Ссылка на источник