Полицейские и общественники рассказали слушателям Народного университета «Активное долголетие» о том, как не стать жертвой мошенников.

Встреча прошла в центральной городской библиотеке на базе филиала Народного университета «Активное долголетие»  для пенсионеров.

Сотрудник уголовного розыска МО МВД России «Минусинский» на примере реальных преступлений рассказал пожилым людям о наиболее распространенных схемах мошенничества, которые используют злоумышленники. Акцентировав внимание аудитории на том, что главным противодействием против аферистов являются бдительность и внимательность, и призвал к этому участников мероприятия.

Член Общественного совета Августа Ракке подчеркнула, что в случае звонка от якобы представителя банка или сотрудников полиции следует немедленно положить трубку и связаться с финансовой организацией самостоятельно по телефону горячей линии либо обратиться в офис лично, чтобы узнать о возможных проблемах со счетом. Если незнакомец по телефону называет себя попавшим в беду родственником, необходимо также прекратить общение и позвонить близкому человеку, чтобы из первых уст узнать, все ли с ним в порядке.

В завершение мероприятия каждый из посетителей получил памятки с советами, которые помогут своевременно распознать афериста и не дать себя обмануть.

 

Ссылка на источник