В полицию обратился представитель магазина косметики известной торговой сети, который сообщил о том, что неизвестный расплатился за их товар поддельными денежными купюрами, которые они обнаружили при пересчете выручки.

Проведённое экспертами-криминалистами региональной полиции исследование показало, что предоставленные работником торговли денежные знаки не изготовлены предприятием АО «Гознак». Полицейские также установили, что на кассе в торговом зале магазина отсутствовал детектор банкнот, благодаря которому можно было бы избежать зафиксированного противоправного деяния со стороны покупателя.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег». 

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Астраханской области установлен и задержан 33-летний житель г. Шахты Ростовской области, подозреваемый в незаконном сбыте фальшивых денежных купюр в областном центре. По словам задержанного, перед приездом в Астраханскую область он приобрёл поддельные банковские билеты у неизвестного ему человека, которые собирался впоследствии реализовать в регионе. Полученные банкноты фигурант потратил на покупку дорогой туалетной воды известных брендов, а также платьев и костюмов на одном из рынков города для своей невесты.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Расследование уголовного дела продолжается. Уже установлена причастность фигуранта к 3 эпизодам сбыта фальшивых денег. Следователям и оперативники продолжают мероприятия по установлению сбытчика поддельных банкнот и возможной причастности подследственного к иным фактам противоправной деятельности.

 

Ссылка на источник