Сотрудниками Следственного управления УМВД России по г. Севастополю проводится предварительное расследование уголовного дела в отношении руководителя одного из сельскохозяйственных кооперативов, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере.

Установлено, что 39-летний житель Москвы, являясь председателем правления сельскохозяйственного кооператива в Севастополе, решил реализовать мошенническую схему с целью хищения денежных средств. Зная порядок предоставления целевых субсидий за счёт средств федерального и городского бюджета, он предоставил в профильный департамент города Севастополя необходимые документы, в том числе заведомо поддельные, для получения гранта в размере 15 миллионов рублей для приобретения оборудования – модульного молочного цеха. По результатам конкурсного отбора кооператив, руководителем которого является обвиняемый, получил требуемую государственную субсидию.

Продолжая реализацию противоправной схемы, мужчина изготовил поддельные договор купли-продажи модульного цеха и товарную накладную о получении оборудования, которые впоследствии предоставил в государственное учреждение в качестве подтверждения соблюдения условий субсидирования. Когда 15 миллионов рублей были перечислены на банковский счёт, подконтрольный злоумышленнику, он похитил денежные средства и в дальнейшем потратил по своему усмотрению.

В ходе проведённых обысков в квартирах и офисных помещениях в Москве, Севастополе и Кабардино-Балкарской Республике оперативными сотрудниками УЭБиПК УМВД России по г. Севастополю были обнаружены и изъяты компьютерная техника, средства связи, печати, документы, в том числе поддельные, а также другие предметы, подтверждающие противоправную деятельность фигуранта.

В настоящее время мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности обвиняемого, продолжаются.

 

Ссылка на источник