В ходе следствия установлено, что в мае нынешнего года 35-летний житель пригородного села Ильинка и 26-летний житель краевого центра подельник совершили в Индустриальном районе серию хищений.

Так, во дворе дома по улице Суворова старший по возрасту злоумышленник нашел на земле случайно оброненный кем-то из жильцов комплект автомобильных ключей. Путем подбора он обнаружил, что ключи подходят к припаркованной иномарке 2009 года выпуска. Подсудимый завел двигатель и на похищенном автомобиле с места преступления скрылся. Владелец транспортного средства заявил в полицию о краже, оценив ущерб в 490 тысяч рублей.

В дальнейшем злоумышленник поставил на машину подложные номера и совершил совместно с подельником еще ряд преступлений. В частности, на следующий день подсудимые похитили со строительного объекта в проезде Украинском бензиновый генератор стоимостью 50 тысяч рублей. Установку злоумышленники продали за восемь тысяч рублей незнакомому гражданину.

Через несколько часов сообщников заметил житель улицы Артемовской. Мужчины складывали в багажник иномарки решетки ливневой канализации. Бдительный горожанин запомнил приметы подельников и номер автомобиля. Информацию он сообщил прибывшим на вызов полицейским.

Представитель коммунальной организации оценил ущерб от хищения чугунных решеток в 12 тысяч рублей.

Задержали подсудимых сотрудники отделения по раскрытию краж, грабежей и разбойных нападений уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску совместно с коллегами из городского отдела полиции № 1.

Ранее житель села Ильинки неоднократно привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотиков и вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. На похищенной иномарке он передвигался по городу, будучи лишенным права управления. Кроме того, преступления мужчина совершал, находясь в федеральном розыске. Злоумышленник являлся подсудимым по уголовному делу о нетрезвой езде, однако заседания суда игнорировал и был объявлен в розыск. После задержания он был взят под стражу.

Его подельник также неоднократно был судим за кражи. На время следствия злоумышленник находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

В процессе расследования установлена причастность старшего по возрасту подсудимого к хищению электросамоката, который сдавался по системе кикшеринга. Имущество стоимостью 80 тысяч рублей сотрудники полиции изъяли во время обыска в квартире подсудимого.

Кроме того полицейские вернули собственнику похищенную иномарку.

В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 и 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», завершено. Оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник