Следственным отделом ОМВД России по Краснокамскому городскому округу завершено расследование уголовного дела в отношении ранее не судимых женщин цыганской народности 1978 и 1984 года рождения. Им предъявлено обвинение в совершении 5 фактов преступной деятельности, предусмотренной статьей 158 «Кража» Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Обе женщины ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Фигуранты под видом сотрудников коммунальных и социальных служб незаконно проникали в квартиры пенсионеров. Одна из них под различными предлогами: выдача пособия и переписи серии купюр, проверки газовой плиты и водяных счетчиков, отвлекала потерпевших. При этом она оставляла входную дверь незакрытой, чтобы подельница могла незаметно проникнуть в квартиру и похитить денежные средства. В одной из квартир злоумышленницы кроме денег похитили золотые украшения.

Общий ущерб от преступных посягательств составил порядка 730 000 рублей.

В июне текущего года сотрудники УУР ГУ МВД России по Пермскому краю совместно с коллегами из Краснокамска задержали фигуранток сразу после совершения ими кражи денежных средств у пенсионерки, проживающей на Комсомольском проспекте. У задержанных оперативники изъяли более 240 000 рублей которые вернули потерпевшей. Остальным потерпевшим ущерб не возмещен.

Во время предварительного расследования женщинам была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время расследование завершено. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник