В дежурную часть отдела полиции № 1 МУ МВД России «Красноярское» обратился 23-летний красноярец с заявлением об угоне его автомобиля. Полицейские установили, что накануне в гостях у автовладельца находился его близкий друг, который похитил документы на машину и брелок с ключом, положив на его место муляж. Позднее злоумышленник вместе со своей знакомой перегнал машину в соседний район и, подделав договор купли-продажи, реализовал иномарку за 1 миллион рублей.

При проведении оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили местонахождение подозреваемых и задержали их. В ходе дальнейших следственных действий автомобиль был изъят и возвращен законному владельцу, а денежные средства, полученные злоумышленниками от сделки, возвращены покупателю.

В настоящее время похитителю машины 1998 г.р. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а его пособнице 1996 г.р. – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Следственным отделом № 1 СУ МУ МВД России «Красноярское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

 

Ссылка на источник