Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ, в отношении пяти участников организованной группы в возрасте от 23 лет до 31 года, жителей Курганской и Ростовской областей, а также Краснодарского и Ставропольского краев.

По данным следствия, обвиняемые, действуя в составе организованной группы согласно отведенным ролям, подыскивали лиц для оформления на них банковских карт, на которые в последующем потерпевшие перечисляли деньги.

Установлено, что мошенники, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, представившись сотрудниками безопасности банковских учреждений и правоохранительных органов, убедили троих жителей Краснодара, Кореновска и Ставрополя перевести на якобы безопасные счета денежные средства на общую сумму более 3,6 млн рублей. Похищенные денежные средства злоумышленники обналичивали и переводили на указанные аферистами счета, оставляя часть наличности себе.

На период предварительного следствия фигурантам уголовного дела избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой части статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

 

Ссылка на источник