В отдел полиции № 9 УМВД России по городу Омску обратилась 87-летняя жительница Советского округа, которая сообщила о хищении крупной суммы денежных средств.

Дома у пенсионерки на Бульваре Победы сотрудники следственно-оперативной группы выяснили: на стационарный телефон ей позвонила якобы подруга и рассказала, что спровоцировала ДТП. Переходила дорогу в неположенном месте, а водитель, чтобы избежать столкновения, допустил наезд на опору линии электропередач. Теперь для пострадавшего срочно требуется операция стоимостью 1 миллион рублей. Сама виновница ДТП также попала в больницу с различными травмами.

Далее разговор продолжил псевдоследователь. Он торопил потерпевшую, просил побыстрее собрать деньги и предупредил, что за ними придет его помощник.

Обеспокоенная за судьбу подруги пожилая омичка не стала интересоваться подробностями аварии и в конверте передала неизвестному столько, сколько у нее было – 500 000 рублей. Созвонившись через несколько минут со знакомой, она поняла, что стала жертвой мошенников.

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Омской области провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий и задержали 20-летнего курьера после получения денежных средств у 75-летней бабушки на улице Малиновского.

В руках у него был конверт с денежными средствами в размере 100 000 рублей. Их студент омского колледжа, как и в первый раз, планировал перевести работодателю с выгодой для себя в 5 процентов от всей суммы.

Полицейские изъяли похищенные деньги и вернули пенсионерке, а тот заработок, 25 000 рублей, который хранился у фигуранта на банковской карте после первого преступления, приобщили в качестве вещественного доказательства к материалам двух уголовных дел, возбужденных следователями ОП №№ 7 и 9 УМВД России по городу Омску по чч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время по решению Первомайского районного суда обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полицейские продолжают устанавливать остальных участников преступной схемы.

 

Ссылка на источник