Следователем ОМВД России по г. Осинники завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 45-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ «Разбой».

В августе текущего года в дежурную часть ОМВД России по г. Осинники обратилась местная жительница, которая сообщила, что на ее 72-летнюю сестру совершено нападение. По указанному адресу незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские выяснили: около месяца назад потерпевшая начала ремонт в собственной квартире, для чего наняла работника, контакты которого увидела в объявлении у подъезда. О подрядчике она не знала ничего, кроме имени. Накануне мужчина пришел в жилище пенсионерки якобы забрать инструмент, однако, как только она открыла дверь, ударил ее по голове стеклянной бутылкой. Угрожая отверткой, налетчик потребовал передать ему деньги, золотые украшения и гаджеты. Пожилая женщина выполнила требование, затем он связал жертву скотчем и скрылся. Около часа пенсионерке потребовалось на то, чтобы высвободить руки, после чего она сообщила о нападении родственнице. Общая сумма причиненного ущерба составила более 600 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность злоумышленника и выяснили, что он мог на такси выехать из Осинников в направлении города Кемерово. В регионе был введен план «Перехват», и вскоре инспекторы ГИБДД УМВД России по г. Кемерово на въезде в областной центр остановили автомобиль, указанный в ориентировке. Находившийся в салоне подозреваемый был задержан. Сотрудники полиции изъяли у него 420 000 рублей, а также золотые украшения, мобильный телефон и планшетный компьютер, принадлежащие потерпевшей. Задержанный стал фигурантом уголовного дела и на время следствия был заключен под стражу.

Следствием установлено, что обвиняемый заранее спланировал преступление. Зная, что потерпевшая собирается в ближайшее время покупать стройматериалы, он рассчитывал, что пенсионерка хранит дома большую сумму.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено на рассмотрение в Осинниковский городской суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимального наказания до 12 лет лишения свободы.

Ссылка на источник