В полицию поступил ряд заявлений от жителей Кирово-Чепецка о совершенных в отношении них дистанционных преступлений по схеме «родственник в беде». На домашние телефоны потерпевших поступали звонки, от собеседников они узнавали о якобы ставших виновниками дорожно-транспортных происшествий родственниках и друзьях. Звонящие под видом близких людей или сотрудников правоохранительных органов сообщали, что за деньги можно избежать проблем, определенную сумму нужно передать курьеру. Поверив, несколько чепчан выполнили телефонные требования.

84-летняя жительница Кирово-Чепецка отдала приехавшему к ней мужчине 400 тысяч рублей, чтобы ее приятельницу не привлекли к уголовной ответственности. Другая, 73-летняя чепчанка для помощи родственнику отдала 180 тысяч рублей.

По данным фактам в МО МВД России «Кирово-Чепецкий» были возбуждены уголовные дела.

В ходе расследования полицейские пришли к выводу, что функции курьера выполнял один и тот же человек. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий его задержали. Им оказался житель Кирово-Чепецка, 1968 года рождения, он сознался в совершении 6 преступлений.

Мужчина рассказал полицейским, что накануне искал в Сети возможность подзаработать, по одному из предложений он оставил свой отклик. Действуя по инструкциям, полученным в интернет-переписке, фигурант получал деньги от пенсионеров и переводил их по указанным ему реквизитам. В качестве заработка он оставлял себе небольшой процент от суммы. Противоправность своих действий чепчанин осознал после первого эпизода, однако продолжил выполнять инструкции кураторов.

В настоящий момент мужчина допрошен в качестве подозреваемого, его задержали в порядке статьи 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. В рамках расследования устанавливаются иные лица, причастные к совершению преступлений.

 

Ссылка на источник