Рудничный районный суд г. Кемерово вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 40-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении 15 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В ноябре 2021 года сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведенных при работе по заявлениям жителей различных регионов России, задержали подозреваемого в совершении мошенничества при продаже трансиверов - устройств для приема и передачи радиосигналов - через сайт объявлений. По месту жительства задержанного оперативники провели обыск и изъяли банковские и сим-карты, которые он использовал в противоправных целях, а также трансиверы и другие предметы, имеющие значение для следствия. Кемеровчанин стал фигурантом многоэпизодного уголовного дела.

Следователем УМВД России по г. Кемерово установлено, что с апреля 2020 года обвиняемый размещал в Интернете информацию о продаже специфического оборудования. Потенциальным покупателям он предлагал внести предоплату, после чего обещал выслать устройство по почте. Получив деньги, фигурант либо прекращал переписку, либо вместо радиотехники высылал потерпевшим наборы круп. По такой схеме аферист обманул 15 радиолюбителей из разных регионов России, причинив им ущерб на общую сумму более 200 000 рублей.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал мошенника виновным и приговорил его к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Причиненный потерпевшим материальный ущерб возмещен в полном объеме. Приговор вступил в законную силу.

 

Ссылка на источник