Следователем УМВД России по г. Кемерово завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 47-летней местной жительницы, бывшего начальника отдела организации и оплаты труда одного из городских колледжей. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ранее в полицию Кемерова поступило заявление о том, что в ходе внутренней ревизии в одном из колледжей областного центра была выявлена крупная недостача. По результатам полицейской проверки данный факт подтвердился. Собранные материалы стали основанием для возбуждения уголовного дела.

Следствием установлено, что к хищению денежных средств причастна начальник отдела организации и оплаты труда колледжа. Используя свое должностное положение, она начисляла работникам образовательного учреждения завышенные заработные платы. Впоследствии документы подписывала у директора, а в электронный реестр вносила изменения и указывала для перевода «излишек» свои счета. В течение пяти лет по такой схеме она похитила около 6,8 млн рублей.

В ходе следствия фигурантка дала признательные показания. В целях возмещения причиненного ущерба наложен арест на банковские счета обвиняемой, а также на ее автомобиль.

Собрана достаточная доказательственная база. Материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до 10 лет лишения свободы.

 

Ссылка на источник