25 октября текущего года в дежурную часть ОМВД России по Челно-Вершинскому району за помощью обратился 94-летний местный житель, труженик тыла. Пенсионер сообщил о пропаже принадлежащих ему денежных средств в размере 300 тысяч рублей из его дома.

Сотрудники следственно-оперативной группы, прибывшие по указанному адресу, подробно опросили потерпевшего. Выяснилось, что все свои сбережения, накопленные с пенсии, он хранил в сейфе, установленном в шкафу спальни. Открыв очередной раз сейф, он обнаружил, что денег там нет. Мужчина пояснил, что проживает один, ключи от сейфа никому не передавал.

В ходе осмотра места происшествия полицейские обнаружили, что входные двери и окна не имеют повреждений, сам сейф не взламывался. С внутренней стороны сейфа эксперт-криминалист изъял следы отпечатков пальцев рук. По результатам проведенной дактилоскопической экспертизы было установлено, что следы принадлежат местной жительнице 1981 года рождения, ранее судимой за мошенничество.

Оперативники установили местонахождение предполагаемой злоумышленницы, задержали ее и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В ходе проведения следственных действий и оперативных мероприятий женщина созналась в краже. Она пояснила, что с потерпевшим находится в доверительных отношениях, периодически помогает по хозяйству. Женщина знала о наличии денежных средств в сейфе, и о том, где находятся ключи от него. Подозреваемая призналась, что похитила денежные средства, поскольку находится в затруднительном материальном положении, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей. Часть денежных средств - 80 тысяч рублей, она потратила на приобретение строительных материалов.

Кроме того, на следующий день, подозреваемая попыталась подбросить в дом потерпевшего украденные 220 тысяч рублей, спрятав их под ванной.

Следственным отделением ОМВД России по Челно-Вершинскому району в отношении задержанной возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

 

Ссылка на источник