Следователем следственной части УМВД России по Омской области завершено расследование уголовного дела о мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в крупном размере. Обвиняемый – 58-летний бывший работник технического вуза.

Как установлено следствием, в период с 2015 по 2019 годы фигурант в силу занимаемой должности за счет средств образовательного учреждения выезжал в служебные командировки в приграничное государство для проведения профориентационной работы, направленной на привлечение студентов в учебное заведение. По предварительным данным, обвиняемый после возвращения из каждой из 87 командировок представлял руководству вуза отчеты о выполнении им служебных заданий, умышленно внося в них заведомо ложные сведения о количестве проведенного времени в поездке и проживании в арендованных номерах или квартирах. Фактически срок нахождения в командировках завышен обвиняемым на 139 суток.

Материальный ущерб, причиненный вузу, составил более 982 тысяч рублей.

Фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Центральный районный города Омска суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник