В Межмуниципальный отдел МВД России «Юргинский» с заявлениями о совершенных мошенничествах обратились двое пенсионеров. 82-летний мужчина поверил телефонному звонку о том, что его родственник попал в ДТП. В результате пенсионер лишился 400 000 рублей. 85-летняя женщина отдала мошенникам, обманувшим ее по аналогичной схеме, 100 000 рублей.

Полицейские выяснили, что аферисты звонили потерпевшим на городские телефоны и убеждали, будто попавшим в ДТП родственникам срочно требуются деньги – на лечение пострадавших и избавление от уголовного преследования. Пожилые горожане собирали свои сбережения и передавали прибывшему курьеру.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» установили и задержали подозреваемого, который забирал у юргинцев деньги. Им оказался 19-летний житель Иркутской области. Курьер дал признательные показания и пояснил, что предложение незаконного заработка получил через интернет-мессенджер. Он приезжал в указанные ему города по обозначенным адресам и забирал у пожилых людей наличные, после чего перечислял на указанные ему счета через банкоматы. За это он получал определенный процент от суммы перевода.

Сотрудники полиции установили причастность подозреваемого к трем аналогичным преступлениям, совершенным в отношении пенсионеров в Анжеро-Судженске. У кузбассовцев гастролер похитил в общей сложности 700 000 рублей. Часть похищенных денежных средств полицейские у него изъяли и вернули законным владельцам.

Следователями органов внутренних дел двух кузбасских городов в отношении задержанного возбуждены 5 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 6 лет лишения свободы. На время следствия фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативных и следственных мероприятий, направленных на установление подельников подозреваемого и проверку его причастности к другим аналогичным преступлениям.

 

Ссылка на источник