Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Смоленской области совместно с УФНС России по Смоленской области выявили факт уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

Согласно материалам проверки руководителем коммерческого предприятия, специализирующегося на изготовлении и реализации спецтехники, в декларации по НДС и налогу на прибыль были внесены заведомо ложные сведения об операциях с подконтрольными контрагентами.

В результате противоправных действий злоумышленник уклонился от уплаты налоговых платежей в размере более 73 миллионов рублей.

По материалам, собранным сотрудниками полиции, Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией – плательщиком страховых взносов». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

Ссылка на источник