Следственным отделением ОМВД России по Березовскому району возбуждено уголовное дело в отношении 43-летней жительницы посёлка Берёзово.

Предварительно установлено, что подозреваемая воспитывает двоих детей. В 2013 году она получила право на государственную поддержку. Однако в сентябре 2021 года она по решению суда была лишена родительских прав в отношении младшего ребёнка.

Игнорируя судебный запрет, фигурантка дела обратилась в госучреждение с заявлением на получение средств материнского капитала в размере более 470 тысяч рублей. Женщина умышленно внесла в заявление ложные сведения об отсутствии ограничения в родительских правах на ребенка, рождение которого предоставило ей возможность рассчитывать на дополнительные меры государственной поддержки. На полученные незаконным путем средства она приобрела жилплощадь.

В настоящее время в отношении югорчанки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник