П. Бирюков, заместитель главы Москвы в сфере ЖКХ, рассказал, что в эти выходные в московские квартиры могут заявиться мошенники, представившись жильцам работниками той или иной службы.

Он говорит, что в праздничные дни злоумышленники могут быть более активными. Чтобы войти в дом или квартиру, они могут заявить, что проверяют газовое оборудование или меняют счетчики.

Бирюков указал, что подобное происходит достаточно часто, в связи с чем москвичам следует оставаться бдительными, не приобретать у них дорогие устройства, которые могут быть небезопасными. И вообще лучше никого не пускать на свою жилплощадь.

Он в очередной раз напомнил гражданам, что коммунальщики без предварительного предупреждения не приходят в дома. Все выезды осуществляются исключительно по заявке. При этом время посещения мастеров согласовывается с владельцем квартиры или дома предварительно. Исключением может быть лишь авария.

Заместитель мэра напомнил, что внеплановые проверки являются противозаконными. Если же подобный визит произошел, следует сразу обратиться в полицию, так как это работают мошенники.

Он пояснил, что в подъездах на информационном стенде, а также на ресурсе проверяющей организации, всегда размещается объявление о том, что в определенные дни и время будут проводиться проверочные работы.

В РФ с 01.11 начал работать ГОСТ, регламентирующий порядок проверки счетчиков в домах, квартирах. Он обязан улучшить процесс противостояния злоумышленникам и нормализовать механизм проверки с дальнейшим переводом снятия показаний в дистанционный режим.